秦州区政务服务网
>首页>>>>政民互动>>区长信箱>>正文

关于秦州区皇城村公墓管理混乱问题的答复

作者: 来源: 时间:19-03-29 16:31:19

【网民留言】

     秦州区皇城村公墓是我是北山主要的公墓群,但是该村将公墓出售后,后续建设和管理不到位,公墓管理违反法律法规,无人集中管理,规划混乱,围墙、路面、树木栽植严重不足,绿化、安包、运维投入不足,严重伤害购买者的感情形象我市形象。希望市政府出面协调。

【答复意见】

      感谢你对皇城村公墓的关注。关于你反映秦州区皇城村公墓管理混乱的问题,现答复如下:

     你指称的“皇城村公墓”,在此先予以解释:皇城村东北处有秦州区皇城公益性公墓和玉泉镇皇城湾集中安葬区两处墓区,毗邻相连,但隶属不同,性质各异,应区别关注。我局仅按秦州区皇城公益性公墓予以答复。

      皇城公益性公墓是2016年因中梁机场迁建等我区重大建设项目区域内坟茔的迁移需要而建立的公益性墓地。目前接纳安置了逾千座坟茔,为相关建设项目的顺利开展起到了极大的后勤保障作用。

      由于缺乏一次性投入的建设资金,皇城公墓采取“自筹自建、滚动发展”的管理模式,墓区的绿化美化、道路围墙等基础设施是采取逐年筹集资金、分批投入建设的方式进行的,故建设进度相对滞后又因为公墓办公场所去年底才完成主体建设,尚未装修,目前还不具备办公条件,所以公墓的日常服务和维护尚存不足之处。

      为了加快皇城公墓的基础设施建设进度和维护服务水准的提升,我局将加大资金筹集力度,加快基础设施建设进度,提升服务维护管理水平,把皇城公墓建设成为基础设施完善、环境整洁优美、服务热忱周到、管理优质高效的人民群众满意的公墓。

      欢迎你持续关注我区殡葬事业,再提宝贵意见、建议。


                    天水市秦州区民政局

主办:竞彩足球投注网站_正规可靠的体育投注平台&注册送体验金秦州区人民政府承办:竞彩足球投注网站_正规可靠的体育投注平台&注册送体验金秦州区人民政府办公室

Copyright @ 竞彩足球投注网站_正规可靠的体育投注平台&注册送体验金秦州区人民政府办公室